Дума Соликамского городского округа
официальный сайт

Турнир поколений
22 ноября 2022

В субботу на базе СШОР «Олимпиец» прошел XXII Всероссийский турнир по греко-римской борьбе, посвященный памяти основателя борьбы в г. Соликамске, Почетного гражданина города Соликамска Василия Николаевича Анкушина.

Порядка 150 участников из Воткинска, Кирово-Чепецка, Нефтекамска, Невьянска, Нижнего Тагила, Первоуральска, Челябинска, Екатеринбурга, Перми и Пермского района, Усолья и, конечно же, Соликамского городского округа боролись за медали.

- Я очень рад присутствовать на таком значимом для Соликамска событии – Всероссийском турнире по греко-римской борьбе памяти Почетного гражданина Соликамска Василия Анкушина, - поделился Игорь Мингазеев председатель Думы СГО. – Отрадно видеть такое количество участников. Уверен, что юные борцы сохраняют лучшие традиции легендарных наших спортсменов – Ивана Поддубного, Ивана Ярыгина, Александра Карелина. Я всегда с особым удовольствием наблюдаю за поединками, потому что тоже занимался этим видом спорта. Греко-римская борьба закладывает хорошую основу для развития человека! Вообще  борьба требует от спортсмена упорства, высочайшего технического мастерства, прекрасной физической подготовки и умения стратегически мыслить. Это те качества, которые помогут ребятам в жизни быть успешными людьми.

Всероссийский турнир по греко-римской борьбе – это знаковое событие для всех нас, - сказал Андрей Шпилевой депутат Думы СГО. - Благодаря поддержке компании Уралкалий  - соревнования проходят на очень высоком уровне. Сегодня компания перешла на новый уровень поддержки спортсменов и тренеров. Сегодня в городе целая плеяда тренеров продолжающих дело Василия Николаевича Анкушина – это Николай Ченцов, Александр Кочергин, Александр Кузнецов, Дмитрий Махнев, Владимир Долотовских. И очень важно, что у нас в Соликамске прослеживается преемственность поколений: мы видим на трибунах воспитанников Василия Николаевича, которым уже по 70 лет, и рядом – юных борцов семи лет. Наши тренеры сосредоточены на том, чтобы вырастить настоящих звезд! Они укрепляют в детях не только здоровье, но и воспитывают дисциплину, патриотизм. Поэтому очень важно поддерживать и тренеров, и спортсменов , проводить такие турниры.

- Компания «Уралкалий» является генеральным партнером Федерации греко-римской борьбы Соликамска, - отметил депутат Думы СГО Александр Кемпф. – Благодаря помощи предприятия приобретается экипировка, необходимое оборудование, проводятся соревнования. Все делается для того, чтобы все желающие могли заниматься спортом. Мы вместе с Андреем Шпилевым недавно побывали на соревнованиях в селе Городище. Там созданы хорошие условия, поэтому туда приезжают тренироваться ребята из сел Черное и Половодово. Но добираться до Городища детям не удобно, автобус ходит по расписанию, да и не все родители могут себе позволить оплачивать проезд. Мы вышли с предложением к администрации СГО решить вопрос и запустить для юных борцов школьный автобус. Надеюсь, что совместно решим эту проблему.

Тренер юных спортсменов из села Городище Владимир Долотовских горячо болеет за своих подопечных:
- У меня в секции занимается порядка 50 ребят, сегодня в турнире участвуют шесть наших сильнейших спортсменов. Ребята готовы показать себя, очень рассчитываем на медали. Спортивная борьба – это конкурентный вид спорта. Но при этом мы стараемся соблюдать традиции, преемственность. Я, например, учился у Александра Кузнецова, тренером которого был Николай Шпилевой – ученик Василия Анкушина. Поэтому я стараюсь учить тому, чему учили меня – быть патриотом, знать свои корни.

Неслучайно с греко-римской борьбы начинались Олимпийские игры. Все – и участники, и тренеры, - признают: это не просто превосходство физической силы. Это стратегия. Это умение идти до конца. Это упорство. Это характер! Даже самые юные борцы готовы выложиться на сто процентов и забрать свои первые медали, прославив родной город.


         

618540, Пермский край, г. Соликамск, ул. 20-летия Победы, д. 106
Тел.: +7 (34253) 7-10-31
Факс: +7 (34253) 7-08-81
Электронная почта: solgorduma@solkam.ru

Яндекс.Метрика

Разработано в РЦ НИТ