Дума Соликамского городского округа
официальный сайт

Скоро открытие
11 февраля 2023

Капитальный ремонт помещений конторы второго этажа и мезонина музея - заповедника "Сользавода" завершены.

В музее - заповеднике "Сользавод" состоялась интересная встреча: осмотр проведенной реставрации в двухэтажной конторе сользавода. В мероприятии приняли участие начальник управления культуры администрации СГО Ольга Ершова, депутат Думы СГО Дмитрий Паначев, представитель компании-подрядчика Вячеслав Караваев и директор Музея - заповедника Юлия Сырчикова

Не только коллектив Музея-заповедника, но и жители города ждали окончания ремонтно-реставрационных работ с особым нетерпением. Подрядчику необходимо было выполнить в здании конторы большой объем работ разного профиля это электромонтажные работы, замена оконных блоков, дверей, обустройство полов, оборудование вентиляции, отделочные работы, реставрация лестницы и др.

- Зная, в каком состоянии после пожара было здание конторы сользавода, очень радостно наблюдать за его преображением, - отметил депутат Думы СГО Дмитрий Паначев. – Реставрация вдохнет в музейный комплекс вторую жизнь. Об этом уже можно с уверенностью говорить, ведь здесь работает такой дружный и творческий коллектив! Есть небольшие недочеты, на которые мы сегодня указали представителям компании-подрядчика. Обещали все исправить.

- Реставрационные работы второго этажа и мезонина конторы сользавода – для нас очень важное, долгожданное событие, - поделилась радостью директор МАУК "Музей - заповедник "Сользавод" Юлия Сырчикова. –Уже знаем, в каких комнатах будет выставочное пространство, где разместим фонды, конференц-зал. Планируем организовать арт-пространство и мечтаем о купеческой гостиной! Очень ценно, что все, что можно было сохранить, такая была договоренность, подрядчик сохранил – например, печи с их шикарными заслонками, пол при входе в контору. Планируем в конце марта, пригласить всех на торжественное открытие.

Сумма контракта составила 41,9 млн руб. финансирование осуществлялось – за счет средств краевого бюджета а также субсидии по муниципальной программе «Развитие сферы культуры, туризма и молодежной политики Соликамского городского округа". Работы выполнила подрядная организация ООО «Пермстроймет+» (г. Пермь).

- Наша компания является одной из немногих, имеющих лицензию на проведение работ на памятниках культуры и истории, - сказал Вячеслав Караваев, начальник участка ООО «Пермстроймет+». – И это неслучайно. Нам небезразлично состояние, судьба объектов культурного наследия, поэтому в штате компании собрались не просто мастера своего дела, но и настоящие ценители культуры. Во время проведения ремонтно-реставрационных работ мы полностью восстановили металлические столбики – балясины центральной лестницы, полностью воспроизвели утраченные после пожара деревянные заграждения, сделали удобную лестницу на третий этаж. Работы завершены, но остались мелочи, сделать заграждения для дверей, врезать замки, эти работы не были учтены контрактом, но мы их сделаем.

На этом реконструкция не заканчивается – на очереди второй этап это фасад здания, ремонт балкона, а также установка пожарной сигнализации, запасных выходов и др.


   

618540, Пермский край, г. Соликамск, ул. 20-летия Победы, д. 106
Тел.: +7 (34253) 7-10-31
Факс: +7 (34253) 7-08-81
Электронная почта: solgorduma@solkam.ru

Яндекс.Метрика

Разработано в РЦ НИТ