Дума Соликамского городского округа
официальный сайт

К Единым стандартам
24 декабря 2022

И.Мингазеев, председатель Думы СГО принял участие в заседании Совета представительных органов муниципальных образований Пермского края.

Одним из ключевых вопросов повестки стал доклад министра ЖКХ и благоустройства Пермского края Артема Балахнина об итогах реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2022 году и планах на 2023-2024 годы.

- В своем докладе министр отметил, что регион входит в пятерку лидеров в стране по количеству реализованных проектов. За пять лет в рамках этих проектов в крае было благоустроено свыше 2300 дворов и общественных пространств. Для того, чтобы в будущем проектов благоустройства стало еще больше, а также в целях повышения их качества в этом году были разработаны Единые стандарты благоустройства муниципальных образований.

При их разработке учитывалось несколько немаловажных факторов: наличие и доступность общественных мест, долговечность использования обновленного объекта, раскрытие «зеленого» потенциала территории, выявление и сохранение уникальности территории, работа с жителями и экспертами.

Соликамцы активно участвуют в проектной деятельности, - отметил председатель Думы СГО Игорь Мингазеев. -  Ежегодно реализуются в нашей территории проекты рейтингового голосования. В этом году «Потемкинская лестница», проект прошлого года «Соляная верста» - победитель Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. На следующий год благоустройство городского пляжа. Это говорит о том, что в крае и в нашем округе в частности проживает много активных, неравнодушных граждан, которые радеют за положительные перемены и это здорово!.

По итогу заседания было принято решение рекомендовать представительным органам местного самоуправления уделить особое внимание участию проектов в федеральном конкурсе: руководствоваться Едиными стандартами при разработке дизайн-проектов, контролировать сроки подачи заявки, привлечь внимание не только депутатского корпуса, но и общественности.


   

 

618540, Пермский край, г. Соликамск, ул. 20-летия Победы, д. 106
Тел.: +7 (34253) 7-10-31
Факс: +7 (34253) 7-08-81
Электронная почта: solgorduma@solkam.ru

Яндекс.Метрика

Разработано в РЦ НИТ