Дума Соликамского городского округа
официальный сайт

В первый раз – в инженерный класс
23 сентября 2022

Открытие первого в Соликамске инженерного класса состоялось в МАОУ «СОШ №1».

Класс укомплектован современными лабораторными комплексами по химии и физике. Проект реализуется совместно с крупнейшим промышленным предприятиям ПАО "Уралкалий", а также при поддержке и участии ПНИПУ. Средства на покупку – а это 8,5 миллионов рублей – выделило ПАО "Уралкалий". 

В открытии участвовали глава Соликамского городского округа Евгений Самоуков, депутат Думы СГО, начальник отдела производственного обеспечения ПАО "Уралкалий" Сергей Габов, представители администрации СГО и управления образования.

 - Полученные лабораторные комплексы это мечта, - отметил Евгений Самоуков, глава СГО, - в этих комплексах есть все, и методические материалы, и оборудование. Я уверен, что открытый инженерный класс будет особым профориентационным толчком в изучении будущей профессии, тем более, что в нашем городе технические кадры востребованы.

 - Сегодня такое значимое для всех нас событие, - отметил Сергей Габов, депутат Думы СГО, начальник отдела производственного обеспечения ПАО "Уралкалий". – Наше предприятие является крупнейшим работодателем в регионе. Растут мощности, увеличивается производство, и мы очень заинтересованы в приходе квалифицированных кадрах.  Я как житель округа, как депутат, заинтересован, чтобы наши дети, никуда не уезжали, а если и уехали, то после обучения, в ВУЗах получив хорошее образование, возвращались домой. Компания "Уралкалий" многое делает для того, чтобы специалисты развивались и могли раскрыть свой потенциал. Сегодня компания выступает партнером образовательного проекта. Мы очень надеемся, что для кого-то инженерный класс послужит стартовой точкой: будучи школьниками, ребята смогут определиться с дальнейшей профессией и углубить свои знания по профильным предметам. А значит, в дальнейшем мы получим грамотных специалистов, которые вернутся работать в родной город.

Елена Щеткина, директор МАОУ «СОШ №1» подробно рассказала о создании образовательного кластера "Школа - ВУЗ - Предприятие": - В скором времени будет заключено трехстороннее соглашение между нашей школой, Пермским национальным исследовательским политехническим университетом и крупнейшим промышленным предприятием ПАО "Уралкалий". В рамках соглашения будут внедрены сквозные программы общего и дополнительного образования, привлечены преподаватели ВУЗа, наставники с производства. На углубленном уровне будет изучение физики, химии, математики. При поддержке "Уралкалия"  укрепляется ресурсная, материальная база образовательного учреждения.

Во многом углубленное изучение предметов станет возможным благодаря оснащению лабораторий. Первыми оборудование оценили учителя школы.

- Лабораторный комплекс уникален, - делится учитель химии Ольга Норина. – Он разработан в том числе и специалистами Московского педагогического университета. Включает в себя комплекс для учебно-практических занятий. Есть химические препараты, реактивы для лабораторных работ, есть средства измерения, такие как электронные весы, секундомер, электронный термометр. Есть необходимое электрооборудование, на котором можно провести 95 лабораторно-практических и 45 исследовательских работ и др. Благодаря цифровой лаборатории, в которую входят: ноутбук, флешкарта,  можно проводить такие лабораторные работы, которые по технике безопасности провести в стенах школы просто невозможно! А какие мощные электронные микроскопы, позволяющие рассмотреть мельчайшие частицы. Конечно, для нашего города это уникальная, не имеющая аналогов лаборатория! Здесь смогут заниматься не только учащиеся инженерного класса, но и школьники среднего и начального звена в качестве каких-то минимальных исследований. 

- Этот комплекс позволяет обучать не только программному материалу, но и шагнуть далеко за пределы урока, - добавила учитель физики Людмила Щеткина. – Плюс в ноутбуке лабораторного комплекса содержится достаточно большой объем видеоматериалов, Порядка 230 экспериментальных работ для того, чтобы посмотреть ряд физических процессов, 60 работ - это исследовательские и проектные работы и др., которые мы тоже можем применять во время обучения. Конечно, когда учащиеся наглядно видят изучаемые процессы, когда могут сами проводить опыты – это бесценно! У нас очень много заинтересованных физикой ребят, которые стремятся на углубленном уровне понять материал и использовать его на практике.

Сами школьники тоже с удовольствием поделились своими впечатлениями.

- Мне нравится физика, - сказал ученик 8 класса Дмитрий Норин. – Я очень рад, что именно в нашей школе открыли инженерный класс с уникальным оборудованием. Я планирую в дальнейшем усиленно заниматься, и будущую профессию хочу выбрать такую, чтобы была связана с физикой и химией. Когда окончу ВУЗ, планирую вернуться домой и работать в ПАО "Уралкалий".

- Я достаточно давно интересуюсь инженерным направлением, - поделился ученик 8 класса Владимир Самошкин. – До школы это были игрушки ЛЕГО, в начальной школе – проекты по технологии. С 7 класса у меня появилась возможность исследовать физику углубленно с преподавателем. А сейчас еще и такое оборудование в школе есть, которое наглядно показывает все процессы. Это восторг! С помощью такого класса у нас появится больше возможностей. Раньше трудно было представить различные физические процессы, для обеспечения наглядности на уроке учителям необходимо было готовиться заранее. А сейчас раз – и готово, причем без особых усилий. Я обязательно продолжу изучение физики и выберу профессию, связанную с этой наукой. В планах – поступление в ВУЗ и работа в «Уралкалии». Там есть перспективы для роста и самореализации.


       



 

618540, Пермский край, г. Соликамск, ул. 20-летия Победы, д. 106
Тел.: +7 (34253) 7-10-31
Факс: +7 (34253) 7-08-81
Электронная почта: solgorduma@solkam.ru

Яндекс.Метрика

Разработано в РЦ НИТ