Дума Соликамского городского округа
официальный сайт

От предложений – к решениям
18 ноября 2022

Очередное заседание комиссии по социальным вопросам Думы Соликамского городского округа состоялось в среду.

По поручению председателя Думы Игоря Мингазеева заседание провел депутат Вальтер Пельц. Глава СГО Евгений Самоуков принял участие в работе комиссии. Членами комиссии было рассмотрено – восемь вопросов.

Температура в норме

К депутатам Думы СГО обратились родители, чьи дети посещают школу №17 по адресу ул.Северная. д.36а с жалобой – на несоблюдение температурного режима в спортивном зале. Комиссия по соцполитике поставила данный вопрос на контроль. Главой СГО Евгением Самоуковым  была создана комиссия, по обследованию спортивного зала. После обследования было принято решение о проведении в этом году ремонтных работ. И вот на заседании комиссии был озвучен перечень выполненных работ:
- произведен ремонт системы отопления в тамбуре, раздевалках спортзала и спортзале с переделкой системы подачи теплоносителя и установкой дополнительных радиаторов и отражающих экранов на сумму 331,8 тыс. рублей;
- произведено утепление внутренних стен спортзала, утеплены ниши в стенах на сумму 200,8 тыс. рублей;
- произведены работы по замене входной двери запасного выхода на сумму 46,6 тыс. рублей.
- В спортивном зале продолжаем вести мониторинг температурного режима, температурный режим соответствует норме, - заверила депутатов Оксана Денисова заместитель начальника управления образования администрации СГО.

Есть предложение

Депутаты рассмотрели предложение соликамского городского прокурора о принятии решения «Об утверждении Положения о порядке создания условий для оказания медицинской помощи населению на территории муниципального образования».

Модельный акт предлагает закрепить муниципальному образованию порядок создания условий для оказания медицинской помощи населению. Например, речь идет не только об информировании населения (в том числе через СМИ) о возможности распространения социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих, на территории округа, но сюда же следует отнести реализацию мероприятий по профилактике заболеваний и формированию здорового образа жизни на территории СГО и др.

Начальник отдела социальной политики администрации СГО Наталия Цидвинцева, - сообщила депутатам, что проект Положения о порядке создания условий для оказания медицинской помощи населению на территории СГО будет разработан и представлен в Думу в декабре 2022 г.

Меры соцподдержки

Депутаты заслушали информацию администрации СГО о решении вопроса предоставления мер социальной поддержки школьникам и студентам, проживающим в сельских населенных пунктах Соликамского городского округа.

Ранее к депутатам поступило обращение по организации проезда для студентов и старших школьников, которые ездят из сельских населенных пунктов на учебу в город. Во всех сельских населенных пунктах маршруты не регулируемые, поэтому стоимость билета устанавливают перевозчики. Например, сегодня по маршруту «Геологоразведка – Соликамск» стоимость проезда в одну сторону составляет 71,00 руб., по маршруту «Половодово-Соликамск» - 80,00 руб.

Депутаты обратились к главе СГО о создании рабочей группы для решения вопроса «предоставления мер социальной поддержки школьникам и студентам, проживающим в сельских населенных пунктах СГО». На заседании комиссии начальник отдела социальной политики администрации СГО Наталия Цидвинцева, рассказала, что произведен расчет потребности финансовых средств на 2022-2023 учебный год, разрабатывается порядок предоставления льготы на проезд для школьников и студентов, проживающих в сельских населенных пунктах СГО. В ближайшее время он будет предоставлен депутатам для рассмотрения.

Семен Кун, депутат по избирательному округу № 24, заявил вопрос по организации перевозки учеников старших классов школы № 12 в бывшее здание гимназии № 2. Депутаты вышли с предложением к главе города СГО провести предварительные расчеты по организации перевозки старшеклассников.

 

        





618540, Пермский край, г. Соликамск, ул. 20-летия Победы, д. 106
Тел.: +7 (34253) 7-10-31
Факс: +7 (34253) 7-08-81
Электронная почта: solgorduma@solkam.ru

Яндекс.Метрика

Разработано в РЦ НИТ