Дума Соликамского городского округа
официальный сайт

На долгосрочную перспективу
28 октября 2022

Очередное заседание Думы Соликамского городского округа состоялось в среду, 26 октября.

На заседании, проведенном председателем Думы Игорем Мингазеевым, было  одиннадцать вопросов.

 
Самым значимым пунктом повестки стало принятие Программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры Соликамского городского округа на период с 2022 по 2032 года.
Подробно о Программе депутатам рассказал заместитель главы администрации СГО Андрей Рыков:
 
Основная цель программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры – оптимизация, развитие и модернизация коммунальных систем теплоснабжения, электроснабжения, водоснабжения и водоотведения, а также газоснабжения для сохранения их работоспособности и обеспечения улучшения их состояния. Социальный эффект от реализации программы состоит в обеспечении бесперебойного предоставления коммунальных услуг в необходимом количестве. Это касается и вновь строящихся и реконструируемых объектов.
 
Программа комплексного развития рассчитана на десять лет. К 2032 году обеспеченность населения доступом к системам коммунальной и транспортной инфраструктуры должна составить 100% (теплоснабжение, холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение).
 
- Среди основных мероприятий, которые позволят прийти к такому результату, значатся реконструкция тепловых сетей и реконструкция городских и сельских котельных, - пояснил Андрей Рыков. – Также в программе есть планы внедрить автоматизированные системы управления водозаборными сооружениями и насосными станциями, спроектировать и произвести монтаж системы обеззараживания воды и др.
 
Что касается развития системы электроснабжения, то здесь самыми значимыми мероприятиями указаны строительство линии электропередач общей протяженностью более 86 километров и реконструкция трансформаторных подстанций.
 
По части газоснабжения: ожидается строительство сети газораспределения низкого давления с газопроводами-вводами в с.Родники, Половодово, п.Черное, с.Городище, д.Села и др.,  и в г.Соликамске. Общая протяженность построенных и подключенных газопроводов – составит более 100 километров.
 
 - Хочется сказать, что данная программа долгосрочная, перспективная, - отметил председатель Думы СГО Игорь Мингазеев. – Она позволит не только на сто процентов удовлетворить потребности населения в получаемых коммунальных услугах. Программа включает и передовой опыт управления коммунальными системами. Например, интерактивную карту сетей теплоснабжения. То есть плюсы есть не только для потребителей, но и для тех, кто работает в данных сферах.

 
       
618540, Пермский край, г. Соликамск, ул. 20-летия Победы, д. 106
Тел.: +7 (34253) 7-10-31
Факс: +7 (34253) 7-08-81
Электронная почта: solgorduma@solkam.ru

Яндекс.Метрика

Разработано в РЦ НИТ