Дума Соликамского городского округа
официальный сайт

Конструктивный диалог
19 июля 2019

18 июля состоялось заседание депутатской комиссии по городскому хозяйству и муниципальной собственности Соликамской городской Думы.

Провел заседание председатель комиссии, депутат Владимир Фурсов.

DSC_0006.JPG

Одним из важнейших вопросов было утверждение тарифов на перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом на муниципальных маршрутах регулярных перевозок. Этот вопрос вызвал бурное обсуждение у всех членов профильной комиссии, среди которых наиболее активно выступили  депутаты Дмитрий Кичигин, Александр Щеткин, Александр Хлызов, Евгений Мальгин, Олег Александров.

Основным докладчиком по вопросу была начальник управления перспективного развития администрации города Ирина Мельникова. В обсуждении также участвовали заместитель главы  города Вадим Черенков, старший помощник соликамского городского прокурора Олег Никонов.

DSC_0019.JPG

Говорилось о том, что, прежде чем поднимать тарифы на пассажирские перевозки, необходимо провести мониторинг пассажиропотока, что и было сделано администрацией, предусмотреть дотации из бюджета, покрывающие удорожание, учесть количество пассажиров из льготной категории.

Отсутствие на комиссии представителей перевозчиков усложнило принятие взвешенного решения по одному из сложнейших вопросов, остро встающих с определенной периодичностью  перед жителями Соликамского городского округа. В результате вопрос повышения тарифов на перевозки пассажиров был рекомендован на рассмотрение Соликамской городской Думы 8 голосами «за» и тремя воздержавшимися.

DSC_0024.JPG

Не менее важным стал вопрос о приведении в нормативное состояние остановочных комплексов на территории СГО, информацию по которому предоставила заместитель директора МБУ «Управление  благоустройства г.Соликамска» Алена Магель.

На вопрос депутата Олега Александрова, по какому принципу происходит снос остановочных павильонов, пояснения добавила первый заместитель главы города Татьяна Горх. Снос НТО, расположенных с нарушением законодательства, происходит по окончании срока действия договора с собственником.

Вопросы членов комиссии носили также и адресный характер. Так депутат Сергей Габов поинтересовался, когда восстановят остановку на Верхнем Больничном, проведут установку комплекса у п.Усовский, депутат Алексей Питьев задал аналогичный вопрос по п.Шахтерский, депутат Вальтер Пельц – по установке остановочного комплекса в п.Тохтуева.

DSC_0008.JPG

После получения необходимых ответов от городской службы благоустройства, решением комиссии информация по данному вопросу была принята к сведению.

Еще один острый вопрос – об участии в организации деятельности по обращению с ТКО. Отвечая на вопросы депутатов Владимира Фурсова и Александра Щеткина, Ирина Мельникова дала разъяснения, что делать, в случае, если квитанции на оплату услуг по ТКО поступают населению, но услуга по факту не оказывается, и наоборот, квитанции не приходят длительное время. Были заданы вопросы по замене контейнерных баков на более экологичные варианты. Также депутат Дмитрий Кичигин предложил составить перечень контейнерных баков по всей территории СГО, как это сделано администрацией города в отношении остановочных комплексов.

DSC_0009.JPG

Решением комиссии вопрос по обращению с ТКО был оставлен на контроле и внесен в план работы депутатской комиссии по городскому хозяйству и муниципальной собственности на декабрь текущего года.

Также был рассмотрен вопрос о ходе выполнения Программы капитального ремонта общего имущества в МКД в 2019 году. Наиболее активно по данной теме выступили депутаты, в чьих округах ведется капитальный ремонт домов, это Николай Осокин, Владимир Фурсов, Сергей Пегушин. На все вопросы депутатов компетентно ответил начальник МБУ «Управление коммунально-технического обслуживания» Виталий Телепов. Стоит отметить, что данная организация осуществляет строительный контроль за ходом капремонта МКД в Соликамском городском округе, в других территориях такой практик пока нет.

DSC_0021.JPG

Обсуждались вопросы о ремонте и содержании дорог, о состоянии межшкольных стадионов на территории Соликамского городского округа. Вопрос о мероприятиях по борьбе с борщевиком был включен в повестку комиссии по предложению депутата Олега Александрова. Несмотря на сложные темы, поднятые депутатами, в активном диалоге со специалистами администрации разговор получился конструктивный и плодотворный.

 

618540, Пермский край, г. Соликамск, ул. 20-летия Победы, д. 106
Тел.: +7 (34253) 7-10-31
Факс: +7 (34253) 7-08-81
Электронная почта: solgorduma@solkam.ru

Яндекс.Метрика

Разработано в РЦ НИТ