Дума Соликамского городского округа
официальный сайт

Как «Энергичные девчонки» и «КАМА» край покорили
17 февраля 2023

Игорь Мингазеев председатель Думы СГО поздравил ребят из СПДО МАОУ Гимназия № 1 с победой в краевом конкурсе "Лига открытий".

Сразу две команды структурного подразделения "Детский сад" Гимназия № 1 представляли свои проекты на региональном этапе соревнований для лего-изобретателей от 4 до 6 лет «Лига открытий» в Перми. Начинания юных исследователей и изобретателей поддержала компания Уралкалий.

И стоит отметить, что обе команды в полной мере оправдали ожидания своих педагогов и болельщиков. «КАМА» заняла первое место на соревнованиях, и будет представлять Пермский край на Всероссийском конкурсе в Екатеринбурге. А «Энергичные девчонки» заняли первое место в своей группе.

Игорь Мингазеев председатель Думы Соликамского городского округа, представитель компании ПАО "Уралкалий" поздравил ребят с победой:

- Дорогие ребята! Поздравляю призеров и победителей с успешным выступлением в краевых соревнованиях «Лига Открытий». Я знаю, что победы не бывают легкими, победы – это результат большой работы. Никогда не останавливайтесь на достигнутом – учитесь, узнавайте новое, развивайтесь. Компания "Уралкалий" всегда оказывает поддержку в реализации социальных проектов, а поддержка в области роботехнике уже стала традиционной. Вообще за робототехникой - это уже очевидно - будущее, поскольку это наука, которая объединяет в себе все: компьютерные технологии, гидравлику, механику, системы управления, по сути, начальная подготовка будущих инженеров. И конечно мы ждем таких ребят у себя в компании. Я желаю ребятам, которые поедут защищать Пермский край на российских соревнованиях, только победы!

Маленькие, но очень уверенные участники с удовольствием презентовали свои проекты еще раз. «Энергичные девчонки» Есения Рязанова, Варвара Щипунова и Варвара Бурдаева целиком и полностью оправдывают название своей команды. Во-первых, провели целое исследование в области источников энергии и совсем по-женски представили целое дефиле с одеждой будущего – одеждой, от которой можно заряжать гаджеты. А еще они и впрямь очень бойкие и энергичные, уверенные в себе и очень обаятельные.

Команда «КАМА» в составе Амалии Волковой, Екатерины Ивановой, Алексея Курбатова и Мирона Осокина представили свой проект – город будущего «ЭкоСити» в котором электричество будет вечным, т.к. основным источником энергии станет энергия биомассы, а также презентовали изобретенные Антоном Волковым (папой Амалии) «кепки-лампочки». Весь город был собран ребятами из деталей Лего, не у каждого взрослого инженера найдется столько успешно реализованных, опережающих свое время идей. Именно мальчишкам и девчонкам из «Камы» предстоит составить конкуренцию маленьким изобретателям со всей России.

Остается только назвать имена тех, кто помогал командам реализовать все идеи, кто наставлял, делился знаниями и готовил презентации. Это педагоги Белова Наталья Васильевна, Брейде Елена Николаевна, Бурмасова Евгения Валерьевна, Курочкина Ольга Витальевна, Черепанова Екатерина Петровна.

             

 


 


618540, Пермский край, г. Соликамск, ул. 20-летия Победы, д. 106
Тел.: +7 (34253) 7-10-31
Факс: +7 (34253) 7-08-81
Электронная почта: solgorduma@solkam.ru

Яндекс.Метрика

Разработано в РЦ НИТ