Дума Соликамского городского округа
официальный сайт

Экскурсия по ботаническому саду
16 августа 2019

16 августа депутаты Соликамской городской Думы посетили Мемориальный ботанический сад Г.А.Демидова.

По историческим сведениям, первый в России ботанический сад был заложен под Соликамском в 1731 году Григорием Демидовым, бюст которого установлен на входе в соликамский дендропарк. Сегодня коллекция ботанического сада насчитывает более двух тысяч видов, форм и сортов растений.

DSC_0085.JPG

Депутаты Вальтер Пельц, Александр Щеткин, Сергей Пегушин, Владимир Фурсов и Светлана Власова совершили экскурсионную прогулку по известному учреждению культуры, который с 1994 года имеет муниципальный статус. Также в экскурсии приняли участие сотрудники аппарата Соликамской городской Думы Наталья Погосьян и Ирина Кочергина.

DSC_0119.JPG

Идея провести такое мероприятие принадлежит заместителю главы города Соликамска Елене Белкиной, которая вместе с руководителем ботанического сада Ириной Верхоломовой сопровождала депутатов по площадкам сада. Исторический экскурс во время прогулки обеспечил соликамский краевед Владимир Штибен.

DSC_0011.JPG

Гости побывали на площадках английского сада, французского, японского и многих других. Особой изюминкой экскурсии стало посещение новых, еще не открывшихся экспозиций, посвященным территориям Древнего Египта, Америки, а также известным литературным произведениям.

DSC_0014.JPG

В беседе с Ириной Верхоломовой депутаты узнали о текущей ситуации и перспективах развития соликамского ботанического сада. Обсуждая тему, они сошлись во мнении, что у организаторов имеются хорошие интересные задумки относительно сада, которые стоит поддержать. В первую очередь, это организация полноценного освещения, благоустройство сада. В более дальних планах создание оранжереи, гостиницы, организация зимнего досуга посетителей на территории сада. По мнению депутатов, все это вполне можно реализовать если не к ближайшему юбилею Соликамска, то к его 595-летию.

DSC_0016.JPGDSC_0155.JPGDSC_0021.JPGDSC_0071.JPGDSC_0073.JPG

 

 

 

 

 

618540, Пермский край, г. Соликамск, ул. 20-летия Победы, д. 106
Тел.: +7 (34253) 7-10-31
Факс: +7 (34253) 7-08-81
Электронная почта: solgorduma@solkam.ru

Яндекс.Метрика

Разработано в РЦ НИТ