Дума Соликамского городского округа
официальный сайт

11 октября, состоялось торжественное открытие мемориальной доски и сквера, увековечивших память Усольского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Гарифуллина Рафика Рустамовича
12 октября 2022

В мероприятии приняли участие глава СГО Евгений Самоуков, председатель Думы СГО Игорь Мингазеев, прокурор Пермского края, государственный советник юстиции 2 класса Павел Бухтояров, генеральный директор ПАО «Уралкалий» Виталий Лаук, уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков, Соликамский городской прокурор, старший советник юстиции Ольга Константинова, представители общественности города.


Все работы по благоустройству территории сквера (ремонт тротуаров и подпорных стенок, лестницы, установка освещения, монтаж новой детской площадки, озеленение) и установке мемориальной доски выполнены благодаря помощи ПАО «Уралкалий».
 
- Сквер и мемориальная доска на здании прокуратуры увековечат память погибшего Гарифуллина Рафика Рустамовича, - отметил в своем выступлении председатель Соликамской городской Думы Игорь Мингазеев. – Мы не должны забывать тех, кто совершил подвиг и был до конца предан присяге. К тому же, 2022 год – особенный, это год 300-летия российской прокуратуры и 100-летия краевой прокуратуры. Компания «Уралкалий» неслучайно поддержала инициативу по открытию мемориальной доски и обустройству сквера, поскольку является социально ответственным предприятием.
 
О подвиге погибшего подробнее рассказал прокурор Пермского края, государственный советник юстиции 2 класса Павел Бухтояров:
- Наш коллега, Рафик Рустамович Гарифуллин, совершил героический поступок в мирное время. Несмотря на волнения в учреждении исполнения наказаний, он не испугался, пытался усмирить бунтующих. Для того, чтобы память о погибшем сохранялась не только у сотрудников прокуратуры, но и у жителей города, мы открываем сегодня мемориальную доску  и сквер. Выражаем благодарность всем, кто причастен к этому событию!
 
- Несомненно, очень важно сохранить память о человеке, который честно и верно служил закону, служил России, - заметил уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков. – Это наш священный долг. И событие, которое сегодня происходит, послужит примером для юных соликамцев! Я благодарю Ольгу Константинову за инициативу создания мемориальной доски, благодарю всех, кто поддержал эту инициативу.
 
Почетный житель СГО, директор гимназии №2 «Солнечная радуга» Раиса Иванова очень тепло и душевно обратилась к присутствующим:
- Александр Пушкин говорил: жалок тот народ, в памяти которого не сохраняется прошлое. Но мы – другой народ! Мы храним память. Почти 30 лет назад совершен подвиг, но мы готовы и сегодня готовы говорить с детьми! Готовы помнить, что в жизни всегда есть место подвигу.
 
 
Церемония завершилась возложением цветов к памятной доске. Память о герое, награжденном посмертно государственной наградой, будет жива. А сквер, названный в его честь, станет местом притяжения жителей Соликамского городского округа.
 
* Гарифуллин Рафик Рустамович, 1955 – 1992 гг.
23.11.1992 г. Рафик Рустамович – Усольский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях в ИТУ, младший советник юстиции, прибыл в учреждение исполнения наказаний с целью пресечения противоправной деятельности осужденных, осуществивших захват заложников из состава сотрудников колонии. Невзирая на грозившую его жизни опасность Гарифуллин Р.Р. вошел в помещение, в котором находились заложники и лица их захватившие, и предложил виновным прекратить незаконные действия. Преступники вступили в переговоры с прокурором. Однако во время операции по освобождению заложников прокурор погиб. Посмертно представлен к государственной награде.

 

 

            
618540, Пермский край, г. Соликамск, ул. 20-летия Победы, д. 106
Тел.: +7 (34253) 7-10-31
Факс: +7 (34253) 7-08-81
Электронная почта: solgorduma@solkam.ru

Яндекс.Метрика

Разработано в РЦ НИТ