Дума Соликамского городского округа
официальный сайт

Соликамск - город - сад!
09 сентября 2022

Вместе с календарным летом завершился и конкурс «Мой двор самый красивый». Уже третий год акция проводится при поддержке ПАО «Уралкалий». Победителей определяют и награждают в каждом округе.

На этой неделе в Доме Дружбы чествовали тех, кто своими руками создавал и поддерживал красоту на территории округов № 14,15,16,17. В награждении приняли участие депутаты Соликамской городской Думы Андрей Жуков, Владимир Фурсов, Евгений Мальгин, Олег Александров.

Уже третий год акция проводится при поддержке ПАО «Уралкалий». Победителей определяют и награждают в каждом округе. На этой неделе в Доме Дружбы чествовали тех, кто своими руками создавал и поддерживал красоту на территории округов № 14,15,16,17 

- В моем округе проживают очень активные и творческие люди, - комментирует депутат Владимир Фурсов. – Они звонили, рассказывали о своих идеях, приглашали посмотреть, показывали. Я очень рад, что с каждым годом конкурс «Мой двор самый красивый» привлекает все больше и больше участников. У администрации города не всегда есть возможность благоустроить каждую маленькую клумбу у каждого подъезда. Но жителям это вполне по силам. Поэтому такие конкурсы, безусловно, нужны. Мы благодарим всех, кто вложил душу в создание своих цветников, сделал дворовую территорию красивой и яркой. ПАО «Уралкалий» поощрило всех участников и подготовило для победителей особый приз – поездку в Пермский ботанический сад. Уверен, что там вдохновение и новые идеи придут еще быстрее, и в следующем году Соликамск станет еще краше. 

- В этом году погода благоволила, было много солнечных дней, - рассказывает председатель ТОС «Клестовка» Надежда Малых. – Но, с другой стороны, надо отдать должное участникам - какие усилия они приложили к тому, чтобы все цвело и благоухало. Растениям требовался каждодневный, тщательный полив. Мы все очень благодарны управляющей компании «Клестовка». Нужна земля – подвезут, необходима помощь с поливом – не откажут! И вот такими совместными усилиями был создан потрясающий результат. Стоит только пройтись по нашим дворовым территориям и полюбоваться! Отличительная особенность конкурса в этом году в том, что участвуют уже не отдельные подъезды, а целые дома. 

Всего по итогам конкурса-акции определены 48 победителей. В их числе и инициативная группа, усилиями которой придомовая территория по адресу Красный Бульвар, 40 все лето превратилась в невероятный цветник. Идейным вдохновителем и старшим садовником выступила Наталья Суханова.

- Мы назвали наше творение «Викторианский сад благодарности и доброты», - говорит Наталья Суханова. – Потому что это память о близком мне человеке и знак благодарности всем тем, кто встретился на пути и помог в осуществлении мечты. В нашем саду очень много лилий, хост. В приобретении помогала дочь Даша, которая проживает в Москве и очень многое сделала, чтобы найти нужные мне виды растений. Я также благодарю за помощь депутата Олега Александрова, нашу управляющую компанию, Сергея Володина, чету Калининых и чету Черепановых, всех наших соседей. В дальнейшем мы бы очень хотели, чтобы маленькие цветочные филиалы были устроены у соседних домов и продолжились бы до самого пруда. Я готова поделиться и растениями, и знаниями.

Стоит признать – идея отличная! Ведь если у каждого подъезда разбить хотя бы небольшую клумбу, выиграют от этого все. Дети научатся заботиться о растениях и беречь их. Взрослые будут передавать свои знания и обмениваться опытом. И все вместе мы будем ежедневно созерцать красоту, созданную руками соликамцев.

      

 

 

 

 

618540, Пермский край, г. Соликамск, ул. 20-летия Победы, д. 106
Тел.: +7 (34253) 7-10-31
Факс: +7 (34253) 7-08-81
Электронная почта: solgorduma@solkam.ru

Яндекс.Метрика

Разработано в РЦ НИТ