Дума Соликамского городского округа
официальный сайт

Подробности январского заседания Думы Соликамского городского округа
27 января 2023

Определение минимальных и максимальных размеров земельных участков для многодетных семей, создание условий для развития инфраструктуры связи на территории СГО и еще шесть актуальных вопросов значились на повестке дня. Большинство имело социальную направленность. Провел заседание председатель Думы Игорь Мингазеев.

На здоровье!

Депутаты утвердили Положение о порядке создания условий для оказания медицинской помощи населению на территории Соликамского городского округа.

- Предметом регулирования данного решения, является определение компетенции органов местного самоуправления СГО по созданию условий для оказания медицинской помощи соликамцам в соответствии с территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, - пояснил председатель Думы Игорь Мингазеев. – Создание условий включает в себя сразу несколько направлений. Это и обеспечение транспортной доступности государственных медицинских учреждений, и установление мер поддержки медицинских работников с целью привлечения их для работы в медицинских организациях на территории нашего округа.

Наталья Цидвинцева начальник отдела по социальной политике администрации СГО, пояснила, что в целях охраны здоровья граждан администрация СГО регулярно проводит различные мероприятия:
- информирование населения Соликамского городского округа о возможности распространения социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих, на территории городского округа,
- санитарно-гигиеническое просвещение населения и пропаганда донорства крови и (или) ее компонентов;
- реализуются на территории Соликамского городского округа мероприятия по профилактике заболеваний и формированию здорового образа жизни в соответствии с законодательством Пермского края («Об охране здоровья граждан в Пермском крае») и др.

Большинство из перечисленных мероприятий входят в муниципальные программы в области охраны здоровья, разработанные администрацией СГО. - депутаты, в свою очередь, не только осуществляют контроль над исполнением решений, принятыми в сфере создания условий для оказания медицинской помощи, но и активно участвуют в разработке правовых актов по улучшению условий для оказания медицинской помощи на территории округа. - подытожил Игорь Мингазеев.

Для связи
Депутаты рассмотрели предложение Соликамского городского прокурора о принятии решения «Об утверждении Положения о создании условий для обеспечения жителей муниципального образования услугами связи».

- Основной целью принятия решения является создание условий для развития инфраструктуры связи на территории СГО, - отметила Анна Мельчарик заместитель Соликамского городского прокурора. – стоит основная задача – развивать на территории конкурентоспособный потребительский рынок, создавать широкие возможности для удовлетворения потребностей жителей в услугах связи, а также увеличивать объем и виды связи.

Депутаты поддержали предложение прокуратуры и рекомендовали главе городского округа не позднее 26 марта 2023 г. внести в Думу проект Положения.

Земельный вопрос
Депутаты утвердили минимальные и максимальные размеры земельных участков, предоставляемых в собственность многодетным семьям бесплатно:
• для индивидуального жилищного строительства: минимальный  450 кв.м., максимальный 1500 кв.м.;
• для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок): минимальный 600 кв.м., максимальный 2500 кв. м.;
• для ведения огородничества: минимальный 100 кв.м., максимальный 400 кв.м.;
• для ведения садоводства минимальный 300 кв.м., максимальный 1200 кв.м.;
• для животноводства: минимальный 2000 кв.м., максимальный 6000 кв.м.

Справка:
Претендовать на земельный участок многодетная семья может при соблюдении ряда условий:
- 3х и более родных или приемных детей до 18 лет (до 23 лет – для студентов очной формы обучения);
- нет другого земельного участка в собственности;
- брак между мужчиной и женщиной официально зарегистрирован (исключение – одинокая мать или отец);
- прописка в регионе проживания составляет не менее 5 лет;
- все члены семьи имеют российское гражданство.

Ведение учета многодетных семей для предоставления земельных участков в собственность бесплатно осуществляется уполномоченным органом – Управлением имущественных отношений администрации Соликамского городского округа.

     




618540, Пермский край, г. Соликамск, ул. 20-летия Победы, д. 106
Тел.: +7 (34253) 7-10-31
Факс: +7 (34253) 7-08-81
Электронная почта: solgorduma@solkam.ru

Яндекс.Метрика

Разработано в РЦ НИТ