Дума Соликамского городского округа
официальный сайт

Есть решения!
15 декабря 2022

Во вторник, 13 декабря, состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по социальной политике Думы СГО.

Члены комиссии во главе с председателем Сергеем Матвеевым рассмотрели шесть вопросов повестки. 

Дорога к знаниям. Кто платит?

Так, речь шла об установлении дополнительной меры поддержки учащимся 10-11 классов и студентам, которые проживают в сельских населенных пунктах, и ежедневно добираются до учебных заведений СГО общественным транспортом. Проблема для большинства заключается в высокой стоимости проездных билетов. К примеру, в соответствии с приказами ООО «Транссервис» с 15 ноября 2021 года стоимость проезда в обе стороны по маршруту № 35 «Соликамск-Усово» составляет 120,00 рублей, по маршруту № 37 «Соликамск-Геологоразведка» – 132,00 рубля и т.д. Таким образом, каждый месяц только на проезд в общественном транспорте к месту обучения у семьи, имеющей одного учащегося (студента), уходит примерно 3,5 тыс.руб.

Депутаты заслушали начальника отдела по социальной политике администрации СГО Наталью Цидвинцеву, рассказавшую об установлении дополнительной меры социальной поддержки на оплату проезда к месту учебы и обратно.

- Проект решения «Об установлении дополнительной меры социальной поддержки школьникам 10-11 классов и студентам, проживающим в сельских населенных пунктах Соликамского городского округа», разработан в целях обеспечения доступности образования для жителей сельских территорий, - комментирует Сергей Матвеев. - Введенная мера социальной поддержки позволит уменьшить нагрузку на семейный бюджет.

Члены комиссии единогласно проголосовали за то, чтобы вынести данный проект решения для рассмотрения Думой СГО.


Новости спортивной медицины

Волнует жителей округа деятельность отделения спортивной медицины. Депутатам сообщили, что отделение переходит из ГБУЗ ПК «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» в состав ГБУЗ ПК «Врачебно-физкультурный диспансер». Перевод осуществляется в соответствие с приказом Министерства здравоохранения Пермского края от 28 июля 2022 года № ...887.

В настоящее время осуществляется процедура лицензирования медицинской деятельности на оказание медицинской помощи по профилю «лечебная физкультура и спортивная медицина» по ул. Калийная, д. 175 г. Соликамска. В ближайшее время ожидается получение экспертного заключения от Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пермскому краю.

Отделение спортивной медицины будет располагаться на площадях ГБУЗ ПК «Краевой клинический кожно-венерологический диспансер» по адресу: г.Соликамск, ул. Калийная, д. 175. Но жителей и депутатов не устраивает и нынешнее месторасположение отделения, и условия в которых располагается отделение, вопрос остаётся на контроле комиссии в проработке.


Конкурсный отбор

Депутаты обсудили Календарный план проведения конкурсного отбора членов Молодежного парламента Соликамского городского округа. 24 февраля 2023 года истекает срок полномочий Молодежного парламента СГО III созыва. Для формирования нового состава Молодежного парламента необходимо определить сроки проведения конкурсного отбора. Члены комиссии проголосовали  за то, чтобы Календарный план проведения конкурсного отбора был утвержден Думой.

 

         

 

618540, Пермский край, г. Соликамск, ул. 20-летия Победы, д. 106
Тел.: +7 (34253) 7-10-31
Факс: +7 (34253) 7-08-81
Электронная почта: solgorduma@solkam.ru

Яндекс.Метрика

Разработано в РЦ НИТ