Дума Соликамского городского округа
официальный сайт

Цифровизация с детства
05 декабря 2022

Команда соликамской гимназии №1 «Аксель» заняла второе место на первенстве Пермского края по робототехнике.

В составе команды ученик 1 «Б» класса Арсений Волков и его тренер и отец Антон Волков. Поездка стала возможной благодаря поддержке компании «Уралкалий». Будущее за цифровыми технологиями – в ПАО «Уралкалий» знают об этом не понаслышке. А потому предприятие поддерживает интерес к этому направлению у соликамских мальчишек и девчонок.

Предприятие не раз помогало соликамским командам в поездках на региональные и всероссийские соревнования по робототехнике, регулярно оказывается поддержка в проведении робототехнического фестиваля «Соликамский Робофест», ежегодно проходящего среди школьников Соликамского городского округа.  На средства предприятия приобретены различные робототехнические наборы для секций дополнительного образования ЦРТДиЮ «Звездный». В этом году по инициативе председателя Думы СГО Игоря Мингазеева подобные наборы компанией были приобретены  для дошкольников и школьников гимназии №1.  Кроме того, компания дополнительно выделила гимназии №1 более 90 тысяч рублей на приобретение двух комплектов робототехнических конструкторов «LEGO Education WeDo 2.0». А все для того, чтобы юные киберспортсмены смогли развить свой успех и участвовать в дальнейших состязаниях.

- Компания «Уралкалий» поддерживает различные направления развития детей, - прокомментировал представитель предприятия, председатель Думы Соликамского городского округа Игорь Мингазеев. – И за этим стоит работа по выявлению тех направлений, которые особенно интересны! Например, робототехника, которой начинают заниматься еще в детских садах. Сначала используют конструкторы с большими деталями, затем переходят к более сложным наборам и используют различные датчики, движители, приводные механизмы. У меня, как у механика, это вызвало очень большое удивление. Представляете, с чем дети знакомятся уже в детском саду, на каком уровне выполняют свои работы?! Поэтому компании «Уралкалий» интересно развивать в наших образовательных учреждениях робототехнику. Это направление не назовешь бюджетным (оборудование стоит не дешево), поэтому предприятие помогает с его приобретением, поддерживает фестивали в Соликамске, помогает участвовать в соревнованиях различного уровня.

Игорь Мингазеев лично поздравил серебряных чемпионов первенства Пермского края – Арсения и Антона Владимировича Волковых.


- Интерес к робототехнике у Арсения появился еще в садике, - рассказал отец, тренер Антон Волков. – Первый раз он участвовал в соревнованиях в четыре года. Я увидел, что ребенку это интересно, ему нравится, и мы начали заниматься. Приобрели робототехнические конструкторы, 3Д-принтер. И вот сейчас сыну семь лет и мы выходим на новый соревновательный уровень. В гимназии много возможностей для развития потенциала ребенка, много кружков, которые позволяют развить способности и одержать первые победы.

- Мне нравится робототехника, потому что можно внедрять различные программы, подбирать для роботов разные тактики, - поделился юный чемпион Арсений Волков, ученик 1 «Б» класса гимназии №1. – Первый мой робот был сумоистом, он должен был соревноваться: кто первый вытолкнет из обозначенного круга, тот и победил. Я участвую в соревнованиях уже три года, мне всегда помогают папа и мама. Они меня очень сильно поддерживают. К соревнованиям готовиться помогает папа, мы сначала собираем робота, а потом его программируем.

На последнем соревновании, в котором принял участие Арсений, задания заранее не были известны. Участники пришли со своим роботом и планшетом. За определенное время ребенок один, без тренера, должен создать программу для робота в соответствии с заданием. Запрограмированный робот должен выполнить определенные действия строго по регламенту. Казалось бы, не каждому взрослому такое под силу. Но у школьников из гимназии №1 есть все условия для того, чтобы пробовать свои силы в робототехнике и совершенствовать свои знания и умения. Об этом подробнее рассказала методист по развитию дополнительного образования гимназии №1 Ирина Виль:

- В гимназии создано достаточно много образовательных пространств, одно из них – это центр робототехники или цифровой центр. Здесь есть необходимое для проведения опытов и программирования оборудование, конструкторы,3Д-принтеры. Занимаются у нас дети различных возрастов, начиная с первого класса. Ребята постарше могут работать на станках. Они уже знают основы механики и создают программы, модели при помощи станков. Вообще, с объединением дошкольного и школьного модулей в стенах одного учреждения появилась преемственность. Дети, которые занимаются робототехникой в детском саду и на начальном этапе изучают самые азы, в дальнейшем переходят в гимназию и продолжают заниматься у нас. А мы стараемся, чтобы все условия для этого были. В этом году компания «Уралкалий» нам подарила новые наборы, поддержала нас. Мы очень благодарны за прекрасный подарок. С помощью этих наборов ребята будут развивать свои навыки и умения, будут участвовать в соревнованиях разного уровня и, возможно, станут призерами!

 

 

       

 

618540, Пермский край, г. Соликамск, ул. 20-летия Победы, д. 106
Тел.: +7 (34253) 7-10-31
Факс: +7 (34253) 7-08-81
Электронная почта: solgorduma@solkam.ru

Яндекс.Метрика

Разработано в РЦ НИТ